Влияние развода родителей на алименты и лишение родительских прав - каковы мои обязательства и какие доказательства необходимы?
Родители разведены уже почти 10 лет, вскоре мне исполнится 18 лет. Отец выплачивает алименты, в последнее время периодически, т.к. часто увольняется с работы. По закону Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Если суд лишит его род. прав, то сможет ли суд принудить меня выплачивать ему алименты? И какие доказательства нужны чтобы лишить его род. прав? Нужно ли участие органов опеки и попечительства, если при рассмотрении дела мне уже будет 18 лет?
лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей, так что вы опоздали. К тому же и оснований для лишения отца родительских прав нет.
София, добрый день!
Лишить отца в родительских правах возможно только по достижению ребенку 18 лет по иску второго законного представителя.
После 18-ти - нельзя.
Всего доброго,
С уважением,