Как подать жалобу на решение суда первой инстанции - процесс и правила.

Каким образом происходит обжалование суда первой инстанции. Например, судятся два субьекта A и B. Оба субьекта имеют встречные иски друг другу. И каждый просит удовлетворить свои требования. Суд первой инстанции вынес решение не устраивающее обоих. Субьект А подает жалобу в область, а субьект В по какой-то причине не подал (не успел, забыл, не приняли и т.д., просто не захотел). В судебном заседании в области по любому принимаю участия оба субьекта. Суд оставил решение без изменений. Оба субьекта опять это не устраивает. Но теперь субьект А решил не подавать на кассацию. Вопрос может ли субьект В в этом случае подать жалобу на кассацию и просить там удовлетворить свои требования? Ведь кассация будет рассматривать жалобу на решение областного суда? А в областном получается, что рассматривались только требования субьекта А, который просил удовлетворить его требования. Или я не правильно все понимаю?
Лучший ответ

Да, субьект В в этом случае может подать жалобу на кассацию.

Но в своей кассационной жалобе ст 378 ГПК РФ он должен обосновать именно свое несогласие с апелляционным определением областного суда и не касаться решения суда первой инстанции, потому что законодательством России не предусмотрено оспаривание решения суда первой инстанции в суде кассационной инстанции, без обращения в суд апелляционной инстанции (в вашем случае это областной суд)

Может, если не истекли законом установленные сроки, а если пропустил, то обосновать причины пропуска (что сложнее). Область рассматривала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Кассация будет рассматривать кассационную жалобу как на решение так и на постановление областного суда.

Субъект В может подать и самостоятельно кассационную жалобу, так как сам этап апелляции прошел.

Добрый день

Да может подать кассацию на обжалование решения суда первой инстанции и апелляционной инстанции. Суд кассационной инстанции все решение и апелляционное определение будет разбирать и все дело и все доказательства. И не имеет значения, что один не подавал жалобу в апелляцию.

Спасибо за ответ!

Вот только мнения у юристов разошлись. Я теряюсь в догадках.

Три юриста написали, что субьект B, пропустивший область может подать жалобу на решение первой инстанции с просьбой удовлетворить его требования, именно первой, т.к. в области его требования не рассматривались.

А один юрист ответил, что может, но только не на решении первой инстанции, но тогда это не имеет смысл, т.к. область его требования не рассматривала. А какой смысл жаловаться на то, что были отклонены требования субьекта А. его на оборот это устраивает, но ему нужно, чтобы были приняты его требования.

Александр смотрите

Объект кассационного обжалования.

(Что обжалуется в порядке кассации)

Объектом кассационного обжалования являются вступившие в законную силу постановления судов общей юрисдикции. В соответствии со ст. 13 ГПК к судебным постановлениям, которые могут быть объектом проверки суда кассационной инстанции, следует отнести:

- решения и определения суда первой инстанции, в том числе заочное решение, решение, принятое в порядке упрощенного производства;

- судебные приказы;

- определения суда апелляционной инстанции;

- постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые по итогам рассмотрения кассационной жалобы, представления.

То есть исходя из вышеизложенного следует, что кассация это проверяющий орган (суд).

Кассация будет рассматривать (ключевое слово) ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫНЕСЛИ СУДЫ ОБОИХ ИНСТАНЦИИ. Если суд увидит процессуальное нарушение, то вынесит соответствующие постановление.