Новочеркасск, 09.09.2022, 10:47

Как подать жалобу на решение суда первой инстанции - процесс и правила.

Вопрос №19704492 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2022, 10:47
Каким образом происходит обжалование суда первой инстанции. Например, судятся два субьекта A и B. Оба субьекта имеют встречные иски друг другу. И каждый просит удовлетворить свои требования. Суд первой инстанции вынес решение не устраивающее обоих. Субьект А подает жалобу в область, а субьект В по какой-то причине не подал (не успел, забыл, не приняли и т.д., просто не захотел). В судебном заседании в области по любому принимаю участия оба субьекта. Суд оставил решение без изменений. Оба субьекта опять это не устраивает. Но теперь субьект А решил не подавать на кассацию. Вопрос может ли субьект В в этом случае подать жалобу на кассацию и просить там удовлетворить свои требования? Ведь кассация будет рассматривать жалобу на решение областного суда? А в областном получается, что рассматривались только требования субьекта А, который просил удовлетворить его требования. Или я не правильно все понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, субьект В в этом случае может подать жалобу на кассацию.

Но в своей кассационной жалобе ст 378 ГПК РФ он должен обосновать именно свое несогласие с апелляционным определением областного суда и не касаться решения суда первой инстанции, потому что законодательством России не предусмотрено оспаривание решения суда первой инстанции в суде кассационной инстанции, без обращения в суд апелляционной инстанции (в вашем случае это областной суд)

09.09.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, если не истекли законом установленные сроки, а если пропустил, то обосновать причины пропуска (что сложнее). Область рассматривала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Кассация будет рассматривать кассационную жалобу как на решение так и на постановление областного суда.

09.09.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:

Субъект В может подать и самостоятельно кассационную жалобу, так как сам этап апелляции прошел.

09.09.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да может подать кассацию на обжалование решения суда первой инстанции и апелляционной инстанции. Суд кассационной инстанции все решение и апелляционное определение будет разбирать и все дело и все доказательства. И не имеет значения, что один не подавал жалобу в апелляцию.

09.09.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Вот только мнения у юристов разошлись. Я теряюсь в догадках.

Три юриста написали, что субьект B, пропустивший область может подать жалобу на решение первой инстанции с просьбой удовлетворить его требования, именно первой, т.к. в области его требования не рассматривались.

А один юрист ответил, что может, но только не на решении первой инстанции, но тогда это не имеет смысл, т.к. область его требования не рассматривала. А какой смысл жаловаться на то, что были отклонены требования субьекта А. его на оборот это устраивает, но ему нужно, чтобы были приняты его требования.

09.09.2022, 11:12

Александр смотрите

Объект кассационного обжалования.

(Что обжалуется в порядке кассации)

Объектом кассационного обжалования являются вступившие в законную силу постановления судов общей юрисдикции. В соответствии со ст. 13 ГПК к судебным постановлениям, которые могут быть объектом проверки суда кассационной инстанции, следует отнести:

- решения и определения суда первой инстанции, в том числе заочное решение, решение, принятое в порядке упрощенного производства;

- судебные приказы;

- определения суда апелляционной инстанции;

- постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые по итогам рассмотрения кассационной жалобы, представления.

09.09.2022, 11:52

То есть исходя из вышеизложенного следует, что кассация это проверяющий орган (суд).

09.09.2022, 11:54

Кассация будет рассматривать (ключевое слово) ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫНЕСЛИ СУДЫ ОБОИХ ИНСТАНЦИИ. Если суд увидит процессуальное нарушение, то вынесит соответствующие постановление.

09.09.2022, 11:58