Как правильно оформить процедуру прохождения практики при работе по вахтовому методу? Могу ли быть уволенным из-за невыезда на вахту из-за учебных обязанностей?
Работаю вахтовым методом и учусь заочно в гос. вузе. На носу предусмотренный учебным планом период прохождения практики. Как грамотно оформить эту процедуру перед своим работодателем? Имеет ли право он уволить меня из-за невыезда на вахту по вышеуказанным мотивам? (не СЕССИЯ, а практика).
Документальное оформление учебного отпуска
Основанием для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, является справка-вызов из образовательного учреждения, которая составляется по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти в сфере образования. Форма справки-вызова для студентов высших учебных заведений утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.
Следует учитывать, что справка-вызов выдается только студентам, не имеющим задолженностей за предыдущий семестр. Следовательно, наличие у работника справки-вызова является подтверждением успешного обучения в образовательном учреждении.
В справке-вызове указываются полное наименование образовательного учреждения и сведения о государственной аккредитации, продолжительность предоставляемого учебного отпуска, которая не может быть больше установленной ст. ст. 173 - 176 ТК РФ. Документу присваивается регистрационный номер, по которому работодатель всегда может уточнить, выдавалась ли данная справка конкретному работнику. Справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение работник должен представить работодателю после окончания экзаменационной сессии или аттестации. Справка-подтверждение является доказательством того, что работник использовал отпуск для тех целей, для которых он ему и предоставлялся.