Как многодетной женщине получить соцконтракт, если муж уже пользовался этой программой?
Мой муж 2021 г получил соцконтракт как самозанятый. Отчет сделал, сейчас работает по найму. Я уволилась с работы и хочу подать документы на соцконтракт. Открыть свое дело. Могут ли мне одобрить если я многодетная и муж год назад пользовался соцконтраатом.
Здравствуйте Зинаида!
Важно для Вас!
Социальный контракт в Саха (Якутии) предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства республики от 6 апреля 2022 года N 203 Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Саха (Якутия)
Это соглашение заключается между Вами и Управлением социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства или месту пребывания и в соответствии с которым Управление обязуется оказать государственную социальную помощь, а Вы - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Для этого основным критерием должно быть признание Вашей семьи малоимущей, т.е. такой, которая по независящим от нее причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующей зоне Республики Саха (Якутия).
Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется по следующим направлениям:
- поиск работы;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (приобретение основных средств, организационной техники и оборудования, использование которых связано с заявленным видом деятельности);
- развитие личного подсобного хозяйства (приобретение сельскохозяйственных животных и расходы по их содержанию, приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и расходных материалов, расходы, связанные с выращиванием плодово-ягодных и овощных культур);
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона "О государственной социальной помощи", в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, осуществлении ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду, а также обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.
Если Ваша семья признана малоимущей и Вы готовы развивать свое дело, то многодетность и то, что муж уже входил в эту программу значения не имеет.
Добрый день
Да, вы так же можете оформить соц. Контракт.
См
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
2. В социальном контракте должны быть установлены:
1) предмет социального контракта;
2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;
3) виды и размер государственной социальной помощи;
4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
5) срок действия социального контракта;
6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.
Собирайте документы и подавайте!
Здравствуйте!
Выплаты по социальному контракту имеют право получить оба супруга, поэтому вы спокойно имеете право на себя оформить социальный контракт.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта регулируется ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»
В статье 7 данного закона сказано:
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Вообще то согласно данного закона, то что ваш муж год назад заключал соцконтракт не является основанием в отказе именно Вам в заключении соцконтракта.
Вам могут одобрить соцконтракт, если после получения Вашим мужем соцконтракта статус вашей семьи не изменился и ваша семья по-прежнему считается малоимущей, потому что на соцконтракт могут расчитывать только малоимущие семьи
Добрый день
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
Да вы в праве подать на социальный контракт. То что муж уже пользовался не является препятствием. Главное что среднедушевой доход не превышал установленных в регионе размеров.
Вы можете подать документы на соцконтракт, так как не работаете и являетесь многодетной.
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
- см. ст. 8.1 ФЗ "О государственной социальной помощи"