Можно ли продать автомобиль принадлежащий несовершеннолетнему (14 лет) доставшийся ему по наследству без разрешения органов опеки?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. На самом деле, можно продать машину, если собственнику уже исполнилось 14 лет. В статье 37 Гражданского кодекса РФ, о которой пишут юристы выше-речь идет-распоряжении имуществом подопечного третьими лицами

2. Но в данном случае, 14 летний гражданин России, согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ вправе самостоятельно заключить ДКП с согласия родителей:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

3. И здесь речь уже НЕ о "распоряжении имуществом подопечного" , а-о праве самого 14-летнего гражданина России, с согласия родителей, заключить ДКП. И для этого-совершенно никаких согласий органов опеки НЕ требуется!

4. Здесь все просто. 14 летний гражданин России от своего имени заключает ДКП, и к ДКП-прикладываются письменные согласия родителей Вот и все. Участия опеки-НЕ требуется!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Сергей! Без разрешения опеки нет, т.к. согласно статье 37 ГК РФ требуется такое разрешение для реализации имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Без такого разрешение отчуждение имущества несовершеннолетнего не представляется возможным. В случае если будет отказ, Вы вправе его обжаловать в районный суд и прокуратуру.

Добрый день

Нельзя.

Сделку могут оспорить и признать недействительной и заставят вернуть деньги.

См

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Здравствуйте! Если собственником автомобиля является мать или отец несовершеннолетнего, то продажа такого имущества не будет являться сделкой по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Разрешение органов опеки в данном случае не требуется.

Однако, если у вас не этот случай, то на основании ст.37 ГК РФ, которая предусматривает, что Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности, то продать автомобиль, принадлежащему несовершеннолетнему нужно с разрешения органов опеки и попечительства.

Здраствуйте!

Правила распоряжения имуществом подопечного определены в ст. 37 ГК РФ

" Распоряжение имуществом подопечного"

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Без согласия органов опеки продать авто нельзя.

Вас вводят в заблуждение, говоря обратное.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 8 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Спасибо, все понятно!