Москва, 09.09.2022, 14:00

Авария на перекрестке - кто не соблюдает правила движения по полосе налево?

Вопрос №19705027 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 14:00
Поворачивал на перекрестке налево, встречный автомобиль под знак "движение по полосе налево" проехал прямо, в результате чего ДТП. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

У второго водитилея, судя по всему, нарушение требований знака «Направления движения по полосе», поэтому он, вероятно, и виновен в ДТП.

09.09.2022, 14:15

Ответить Вам без изучения документов ГИБДД не представляется возможным. Надо знать всё особенности этого перекрёстка: налево Вы поворачивали по дополнительной стрелке, или по основному сигналу светофора. По какому сигнала светофора ехал прямо встречный автомобиль, какие сигналы в это время горели для Вас, и для него, и т.д.

09.09.2022, 16:09

.Светофор был у обоих зелёный, и у него и у меня не было доп секций... В этой ситуации виноваты Вы. Вы оба двигались по ОСНОВНОМУ сигналу светофора. Второй водитель двигался прямо, имея приоритет в движении, а Вы поворачивали налево, и не пропустили его. В такой ситуации: когда один водитель поворачивает налево, а второй едет навстречу ему прямо, второй водитель считается виновным, если он двигался там, где движение вообще запрещено (по обочине дороги, например). Так постановил Верховный суд РФ.

09.09.2022, 16:47

Светофор был самый простой без доп секции и у меня и у него.

09.09.2022, 16:29

Вроде как если водитель двигается в нарушении правил ПДД не имеет преимуществ.

09.09.2022, 17:04