Санкт-Петербург, 21.10.2012, 14:21

Изменение состава судей в гражданском деле при рассмотрении апелляции в областном суде - возможно ли?

Вопрос №1970507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2012, 14:21
Апелляция, гражданское дело в областном суде. Состав судей в ЛОС принимают решение расмотреть дело, взяв на себя полномочия суда первой инсанции. На третьем заседании по рассмотрению гражданского дела выносят решение ДРУГИМ СОСТАВОМ СУДЕЙ. Уважаемые, адвокаты и юристы! Вопрос: в такой ситуации может меняться состав суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Нарушений в данном случае нет

22.10.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если перед началом судебного заседания Вас предупредили об изменении состава суда и Вы не возражали, не заявили отвода, то всё законно.

Незаконным считается решение, когда оно подписано не тем составом, которое его выносило. А если состав сменился до вынесения решения - ни чего противозаконного здесь нет.

Всего доброго.

21.10.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна,
спасибо за ответ!

Состав суда может быть измене, но для этого необходимы основания. Например отпуск судьи.

21.10.2012, 15:16
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Здравствуйте.

Это не противозаконно.

21.10.2012, 15:47
Оценка автора вопроса:
Денис Владимирович,
спасибо за ответ!

////////Если перед началом судебного заседания Вас предупредили об изменении состава суда и Вы не возражали, не заявили отвода, то всё законно///////

На любом очередном заседании, спрашивают о согласии всех присутствующих о составе суда. На ТРЕТЬЕМ заседании, всех присутствующих, нас тоже спросили о согласии состава суда. О ЗАМЕНЕ состава суда нас никто не спрашивал, далее продолжали рассмотрение гражданского дела. А как же ст. 157 часть 2 ГПК РФ ?

22.10.2012, 00:21

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

И что Вы тут увидели противоречивого?

Вам задали вопрос о доверии данному составу? Вы согласились? Отводов не заявляли?

С чего Вы взяли, что разбирательство было не сначала?

Не ищите черную кошку в темной комнате. Её там - точно нет! Я преклоняюсь перед Вашим терпением и упрямством, но здесь Вы ни чего не найдете. Оснований для отмены решения по этой статье у вас нет.

Всего доброго.

22.10.2012, 00:41

НЕТ нарушений требований ЭТОЙ статьи.Ищите другие нарушения , если они есть.

22.10.2012, 09:29

" всех присутствующих, нас тоже спросили о согласии состава суда"...

Отсутствие заявлений об отводе кому либо из состава суда является одобрением рассмотрения дела данным составом, даже в измененном виде.

Данное процессуальное действие не может затронуть Ваших интересов, поскольку отсутствуют предусмотренные в законе основания для отвода.

22.10.2012, 12:33

В областном суде (в течении 10 месяцев) дважды полностью и частично отменяли решение районного суда, по многочисленным ХОДАТАЙСТВАМ истца, представителя.

При подачи очередной апелляционной жалобы, были поданы еще дополнительные ХОДАТАЙСТВА, после чего ЛОС принял решение о принятии на себя полномочий первой инстанции.

На третьем заседании в ЛОС (по первой инстанции) изменился состав суда. Отводов (присутствующие) никто не заявлял.

........С чего Вы взяли, что разбирательство было не сначала?.......

Беспокоит судьба поданных ХОДАТАЙСТВ, которые никак и нигде не обсуждались, которые являются главным документом ПЕРЕСМОТРА, ОТМЕНЫ решений районного суда, ПРИНЯТИЕ ЛОС прав первой инстанции.

22.10.2012, 09:59

Татьяна , если возможно поставте вопрос с начала и последовательно, если есть необходимость ответа.

22.10.2012, 10:03

Независимо от смены состава суда все материалы дела должны были быть изучены, объяснения сторон выслушаны. Есть или нет нарушения ГПК РФ при рассмотрении дела можно будет судить лишь после ознакомления с его материалами.

22.10.2012, 10:13

Получите сначала определение апелляционной инстанции. Ознакомьтесь с протоколами судебных заседаний. Там и найдете судьбу своих ходатайств.

Дальше - действуйте по обстановке.

Но, лучше - подавайте жалобу в ЕСПЧ. Здесь Вы, всё равно, ни чего не добьётесь.

Всего доброго.

22.10.2012, 10:26