Москва, 09.09.2022, 15:05

Возможно ли получить гражданство России по статье 17, если родился в Абхазии, имея грузинские корни?

Вопрос №19705332 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 15:05
Я родилась в Абхазии а 1976 году, свидетельство о рождении есть. Родители грузины мама родилась в ейске и проживала в Абхазии до 1992 года затем во время волны мы уехали и мама подучила гражданство России, умерла в 2017 году, папа родился в аджарии проживал в Абхазии и умер в 1979 году. Я также уехала из Абхазии и так как в 1992 году мне исполнилось 16 лет то паспорт и гражданство я получила в России в 1992 году. Проживаю в Москве, по грузински читаю и пишу но не говорю. Хотела попробовать получить гражданство в соответствии со статьей 17. Так как по другим статьям не смогу сдать тесты. Просьба уточнить возможно ли по данной статье, и есть ли юристы которые помогут собрать и подать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара!

Важно для Вас!

У Вас есть шанс приобрести гражданство Грузии.

Объясняю.

Так как Грузия до сих пор не признает Абхазию как самостоятельное государство, то Вам надо приобретать гражданство не по ст.17, а по ст. 18. Предоставление гражданства Грузии в порядке восстановления Органического закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 30 апреля 2014 года № 2319-IIс

1. Гражданство Грузии в порядке восстановления предоставляется лицам, гражданство Грузии которых прекращено:

а) неправомерно;

2. Лицам предоставляется гражданство Грузии в порядке восстановления, если они удовлетворяют следующие требования:

а) знание государственного языка Грузии в установленных пределах;

Образцы тестов для получения гражданства Грузии можно найти на сайте: https://sda.gov.ge/?page_id=5123

По грузинским юристам. На нашем сайте зарегистрировано и работает много юристов и адвокатов из Грузии.

www.9111.ru

09.09.2022, 16:31

Вы про получение гражданства Грузии?

Органический закон Грузии

О гражданстве Грузии

Статья 17. Предоставление гражданства Грузии в исключительном порядке

По мне Вам иные нормы надо использовать - Вы родились в Абхазии, а это часть Грузии по их мнению и т.д.

Это Вам надо в Грузии искать юриста или адвоката Или в консульство Грузии в РФ обратиться для начала.

09.09.2022, 15:13

Здравствуйте Тамара

Статья 18 ч.2 Закона Грузии О гражданстве № 2319-IIს от 30/04/2014, предусматривает предоставление гражданства Грузии в порядке восстановления, если они удовлетворяют следующим требованиям:

а) знание государственного языка Грузии в установленных пределах

б) отсутствие оснований, предусмотренных статьей 16 настоящего Закона.

____________________

Таким образом в отсутствии оснований указанных в п."б" ст.16 (можете открыть и посмотреть) , зная язык вы можете быть восстановлены в гражданстве Грузии

____________________

По сбору документов, вам лучше обратиться к грузинскому адвокату, согласна с коллегой.

09.09.2022, 15:58

Я все это тоже читала, большое спасибо. Я как раз пытаюсь понять возможность использования статьи 17 пункта: там в пояснениях к закону сказано; при оценке гос интересов принимаются обстоятельства есои лицо и его было вынуждено переселиться.., В этом случае нет теста на знание языка. Поэтому я и думала сто что-то юридически грамотнее чем я сможет пояснить можно ли по данной статье подавать.

09.09.2022, 16:35

17 статья всё же к Вам не относится - по ней Вы ничего не получите...

09.09.2022, 16:48