LSN Messenger
Симферополь, 09.09.2022, 15:38

Как вернуть деньги списанные пристовом, если они отсутствуют на дипозитном счете отделения судебных приставов, куда обратиться?

Вопрос №19705462 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2022, 15:38
Как вернуть деньги списанные пристовом, если они отсутствуют на дипозитном счете отделения судебных приставов, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что должник не перевел или пристав плохо сработал.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

09.09.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Для возврата нужны основания. Если пристав уже деньги взыскателю перевел, то только с него в обратном порядке взыскивать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

09.09.2022, 15:41

Обратитесь с жалобой к начальнику отделения - старшему судебному приставу, изложите все доводы, далее в прокуратуру.

09.09.2022, 15:43

Раскройте вопрос подробнее.

Деньги поступили и перечислены взыскателю.

Если вы отменили судебное постановление и прекращаете ИП, то после его прекращения вам в суд подавать документы на поворот исполнения судебного постановления, ст. 443 ГПК РФ.

09.09.2022, 15:59