Долг по алиментам - что делать, если ребенок находится в местах лишения свободы?
Можно подать в суд и представить доказательства, подтверждающие наличие одновременно двух условий, необходимых для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам согласно пункту 2 статьи 114 СК РФ (неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).
В указанном случае суду необходимо исследовать иные обстоятельства, в частности привлекался ли такой плательщик алиментов в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительных причин, принимал ли он меры к погашению задолженности после отбытия наказания, а также не имеется ли объективных причин, делающих невозможным погашение им задолженности после освобождения из мест лишения свободы (например, наступление инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, и т.д.). Удачи.
Если отец сидит в тюрьме, алименты с него будет удерживать тюремная бухгалтерия по исполнительному листу, переданному судебным исполнителем, либо по соглашению, заключенному между родителями в присутствии нотариуса или начальника учреждения. По Семейному и Уголовно-исполнительному кодексам, алименты выплачиваются со всех видов дохода заключенного.
Здравствуйте, Екатерина Николаевна!
Как правило, когда должник попадает в места лишения свободы, пристав должен направить туда постановление об удержании алиментов из заработка осуждённого. Если он работает, то алименты в таком случае удерживаются. Если не работает, то задолженность будет расти.