Компания оформила меня на работу без согласия - правомерно ли отказать в выплате за обучение?

• г. Смоленск

Правомерно ли?

Я проходила обучение в компании, после успешногопрохожденич обучения, мне должны были выплатить 5000 руб. Я прошла обучение успешно и 1 сентября написала заявление (только заявление) о трудоустройстве на работу.

Ввиду обстоятельств 2 сентября я уведомил начальство, что я решила прервать трудоустройство. Сегодня мне звонит руководитель и говорит, что меня с 1 сентября оформили в штат по одному моему заявлению и есть информация о моем трудоустройстве в организацию. Договор я не подписывал а. Он сказал, что если я отказываюсь у них работать, мне нужно подписать договор о трудоустройстве и указать дату 1 сентября, а потом заявление на увольнение. Также сказал, что расчёта со мной не будет, компания ничего не должна мне, тк я у них ни дня не работала и за обучение 5000 они тоже мне не должны. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Было ли где-то зафиксировано в договоре обязательство компании выплатить вам 5000 после обучения? Если нет, то взыскать не получится.

В штат вас не могут зачислить, пока не подписан трудовой договор. Много похожих вопросов на сайте, про обучение и дальнейшее трудоустройство, лично мое мнение - новый "развод" граждан.

Вопрос в том, могли ли они меня оформить на работу только по заявлению о приеме на работу?