LSN Messenger
Москва, 09.09.2022, 22:07

Как свидетельство о серой зарплате может повлиять на налоговую ситуацию свидетеля

Вопрос №19706434 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 22:07
Если для доказательств серой зарплаты привлечь свидетеля из того же отдела, что и истец, то чем это чревато для свидетеля? Свидетель уже там не работает, поэтому компания его не обидит. Но свидетель более года работал по серой заработной плате и не доплачивал в бюджет налоги со своей реальной зарплаты (только компания платила за официальную часть). Если человек выступит в качестве свидетеля, то придет ли к нему потом налоговая с претензией о недоплаченных налогах за всю зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно меня это не пугает, потому что срок подачи декларации 3 ндфл для меня настанет в апреле 2023 года, потому что я устроилась в 22 м. Я надеюсь, суд к тому моменту закончится, и в случае выигрыша я подам 3 ндфл.

Суд может заострить внимание на том, оплатил ли свидетель налоги? Что в таком случае ответить суду? И может ли быть так, что налоговая возбудит дело против свидетеля и запросит его оплатить налоги?

09.09.2022, 22:49

Вероятность очень мала.

09.09.2022, 22:50

Вопрос с налогами не касается существа спора, но суд может заострить внимание.

09.09.2022, 22:09

Конкретно меня это не пугает, потому что срок подачи декларации 3 ндфл для меня настанет в апреле 2023 года, потому что я устроилась в 22 м. Я надеюсь, суд к тому моменту закончится, и в случае выигрыша я подам 3 ндфл.

Суд может заострить внимание на том, оплатил ли свидетель налоги? Что в таком случае ответить суду? И может ли быть так, что налоговая возбудит дело против свидетеля и запросит его оплатить налоги?

09.09.2022, 22:49

Вероятность очень мала.

09.09.2022, 22:50

Благодарю за информацию!

09.09.2022, 22:53