У меня 25 лет военного и 7 лет гражданского. Почему смешанная пенсия меньше чем по выслуге лет?

Лучший ответ

Разное основание для назначения пенсии и соответственно различный расчет пенсии

Пенсия по выслуге лет, на основании ст.13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, может быть назначена, по двум основаниям,

1.по пункту "а" части первой статьи 13 Закона, для лиц имеющих 20 и более лет выслуги.

Размер пенсии 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; а каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм

25 лет выслуги (50% + (5 лет Х 3 %)= 65%

2.по пункту "б" части первой статьи 13 Закона, для лиц имеющих не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба

За общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент

32 года общего трудового стажа (25 лет +7 лет) (50% + 7 лет Х 1%) =57%

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

С 01.01.2022 года по 01.06.2022 года

Пенсия без понижающего коэффициента Х 74% + надбавка 8,6% от назначенной пенсии

С 01.06.2022 года по 01.10.2022 года

Пенсия без понижающего коэффициента Х 74% + надбавка 19,5% от назначенной пенсии

С 01.10.2022 года надбавка 19,5% от назначенной пенсии отменяется

С 01.10.2022 года Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2022 года размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям увеличиваются в 1,04 раза

С 01.10.2022 года понижающий коэффициент к пенсии с 74% увеличивается до 85,47% и пенсионер начинает получать 85,74% от всей своей пенсии (100%), а 14,26% своей пенсии пенсионер не получает

Пример:

Размер пенсии без понижающего коэффициента 10000 руб.

С 01.01.2022 года по 01.06.2022 года

Пенсия без понижающего коэффициента Х 74% + надбавка 8,6% от назначенной пенсии = 7400 р. + 8,6% от назначенной пенсии (7400 р.) = 8036 р.40 коп.

С 01.06.2022 года по 01.10.2022 года

Пенсия без понижающего коэффициента Х 74% + надбавка 19,5% от назначенной пенсии = 7400 р. + 19,5% от назначенной пенсии (7400 р.) = 8843 р.

С 01.10.2022 года Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2022 года размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям увеличиваются в 1,04 раза, 10000 руб. Х 1,04 раза = 10400 руб.

С 01.10.2022 года, пенсия без понижающего коэффициента Х 85,47% =10400 руб.Х 85,47% =

8889 р.

В итоге размер пенсии, получаемой после 01.10.2022 года, будет фактически равен размеру пенсии, получаемой до 01.10.2022 года, увеличившись в 1,0052 раза (8889 р/8843 р) или на 0,52%

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нужно запрашивать ваше пенсионное дело в ПФР и смотреть всех ли документов там хватает, делать расчет, доносить документы и писать заявление на перерасчет При отказе идти в суд.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Ваш ответ мне непонятен.

Потому что за каждый последующий год общего стажа после 25 лет (появления права на эту пенсию) размер базовой пенсии (50% от суммы ДД (оклад по должности+оклад по званию+процентная надбавка за выслугу лет)) увеличивается на 1% и для вашего случая составит 57%.

По выслуге лет размер базовой пенсии аналогичен (50% ДД), но наступает он при 20 лет выслуги и более того, он за каждый последующий год, в том числе и в льготном исчислении увеличивается на 3 процента, то есть в вашем случае составит 65% ДД.

На пенсию по смешанному стажу выгодно уходить тем, у кого наступает предельный возраст, а выслуга до 20 лет не "дотягивает". В вашем случае глупо выбирать этот вид пенсии, во-первых она будет меньше, а во-вторых вы потеряете гражданский стаж, который мог бы вам пригодиться для второй страховой пенсии, когда наступит старость (65 лет). Этого гражданского стажа надо иметь 15 лет, а вы 7 из них можете потерять...