Зем уч-к был оформлен на праве собственности в 1994 г. В 1999 г написала заявление председателю сад.
В 1991 г получила зем. уч-к пользовалась им и оплачивала за него. Зем уч-к был оформлен на праве собственности в 1994 г. В 1999 г написала заявление председателю сад. общества, что отказываюсь от зем. участка (дата указанна не была), а также отдала свидетельство. С того момента участком не пользовалась. В 2012 г пришел зем. налог за 2009-2010 гг. Взяла выписку из ЕГР там указано, что в 2003 г была гос. регистрация уч-ка на мое имя, а в 2010 г-зарегистрировано прекращение права. В 2011 г он оформлен на другого человека. С 2000 г и по настоящее время на уч-ке работает по сад. книжке человек, которому председатель обещает оформить уч-к в собственность. Правомерны ли действия председателя она говорит у меня есть твое заявление написанное в 1999 г, возможно ли лишить уч-ка в 2010 г.
Наталья! Если Вы владели участком на праве собственности, то просто так он не может перейти к другому человеку, только в случае приобретательной давности по прошествии пользования 18 лет. То есть 15 лет + 3 года на исковую давность.-да и то не так просто. Такое право признается судом. В Вашем случае такие сроки не прошли, почему перешло право собственности к другому человеку? надо разбираться, обратитесь первоначально в Россреестр и запросите данные по участку, там будет указан собственник, когда он стал собственником и в результате какой сделки (купли-продажи, дарения, мены и т.д). После этого, уже можно сказать какие действия можно предпринимать, конечно придется обращаться в суд по месту нахождения участка, просить наложить арест на участок, для составления иска и участия в суде обратитесь за юр.помощью.