И можем ли мы при возникновении конфликтной ситуации обратиться в суд на раздел квартиры?
Если Вы и Ваша сестра были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, и если при этом Вам и (или) Вашей сестре ещё не исполнился 21 год, то можно предъявить иск о признании частично недействительным Договора передачи жилья в собственность Вашей матери, о признании частично недействительным Свидетельства о гос. регистрации права её собственности, и о признании за вами права собственности на доли квартиры.
если мама стала собственником квартиры в результате приватизации, а вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, но отказались от участия в приватизации, то по закону вы имеете бессрочное право на проживание в квартире.
квартира реальному разделу не подлежит, определяются только доли
ваша информация очень скудная для дачи полноценного ответа
Анастасия, у Вас в вопросе нет достаточной информации для того, чтобы понять, можете ли Вы претендовать на право собственности в этой квартире.