Саратов, 10.09.2022, 09:57

Как вернуться к учебе после академического отпуска и отчисления?

Вопрос №19707312 из г. Саратов
опубликован 10.09.2022, 09:57
Я отучилась 2 курса и на 3 м курсе взяла академический отпуск. Не вернувшись после отпуска вовремя, меня отчислили и не смогли восстановить из-за нехватки мест. Я бы хотела сдать ЕГЭ и поступить на высшее. Есть у меня такая возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

Объясню подробно как все правильно сдать

1. Для аоступления в ВУЗ, согласно Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" , вам нужно сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднеи общем образовании (11 классов)

2.Узнайте у секретаря учебной части колледжа, за какой срок в вашем колледже проходят программу 10-11 классов. Это может быть 1 или 2 года. Если вы прошли программу 11 классов, то,-получите справку об освоении прогоаммы среднего общего образования.

3.Затем-идите в управление образования вашего района, возьмите с собой паспорт, СНИЛС, справку из колледжа, там подадите заявление на сдачу ЕГЭ. заявление.

4 Укажите предметы, которые собираетесь сдавать в текущем году, выберите период сдачи — основной или досрочный. Когда заявление зарегистрируют, вам сообщат место сдачи экзамена одну из школ вашего района и сроки сдачи ЕГЭ

5. Если у вас будет желание написать итоговое сочинение, то нужно написать отдельной заявления. Для учащихся колледжей, такое сочинение писать не обязательно,но-некоторые ВУЗы дают за сочинение дополнительные баллы

6. После сдачи ЕГЭ-сможете получить аттестат за 11 классов:

- либо в вашей школе,где вы обучались до поступления в колледж;

- либо-аттестат млжет выдать сам колледж, если у него колледжа есть свидетельство об аккредитации по программе среднего общего образования,

7. У многих колледжей свидетельства об аккредитации по программе среднего общего образования имеются, об этом вы также можете уточнить у чебной части колледжа.

10.09.2022, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здраствуйте!

Вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

10.09.2022, 10:00

Здравствуйте, Виктория! Справку о том, что была пройдена программа 1-2 курса колледжа, что эквивалентно 10-11 классам образования в средней образовательной школе, что позволит Вам сдавать ЕГЭ для получения документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Такая возможность у вас есть. Обратитесь в образовательное учреждение для получения такой справки.

10.09.2022, 10:55

Вы можете сдать ЕГЭ в любой школе по месту проживания, в колледже не сдают такие экзамены, там другой уровень образования.

В колледже при отчислении должны были выдать академическую справку и аттестат, далее обращаетесь к директору школу с заявлением о прохождении сдачи аттестации по ЕГЭ.

Либо обращаться по вопросу в департамент по образованию.

- см. ст. 59, 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

10.09.2022, 11:46

Если это возможно, какие документы от колледжа мне нужны для подтверждения прохождения программы 10-11 классов?

10.09.2022, 10:07

Вам должны дать справку о том, что прошли программу 10-11 класса.

10.09.2022, 10:08