Пенсионерка вынуждена снимать 4000 в счёт погашения долга - законно ли это?

Можно ли уменьшить сумму погашения долга? У мамы с пенсии снимают 4000 в счёт погашения долга хоум кредит банка, остаётся у неё 6000, это получается меньше пм. Законно ли это?

Лучший ответ

Если через пристава снимают, то заявление подавать должнику об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в Курганской области он меньше значительно. В данном случае пенсия должна получаться в банке.

Если взыскатель напрямую подал исп. документ в ПФР, то как правило удерживают 20 % пенсии, но в связи с документом ВС РФ (pulse.mail.ru ПФР вправе удерживать до 50 % пенсии согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Может тоже подать заявление на прожиточный, но ФЗ № 229-ФЗ к сожалению не прописал этот момент для ПФР, а вот для банка прописал при подаче исп. документа в банк напрямую.

Если на иждивении находятся лица у должника, то нужно подавать в суд заявление и устанавливать сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 203 ГПК РФ.

Если долг по судебному приказу взыскан, то можно попробовать его отменить, прекратить взыскания через пристава или через ПФР и через ст. 443 ГПК РФ вернуть удержанные и перечисленные заявителю деньги обратно.

Нет, не законно. Вы должны обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производства и написать заявление б оставлении прожиточного минимума должнику.

Следует подать в банк или фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.