Делема учредителей - Как провести проверку организации без согласия второго учредителя?
В организации 2 учредителя. Один из учредителей решил проверить деятельность организации, в силу того, что поступила оперативная информация о больших хищениях и нанял физическое лицо, не яляющееся аттестованным аудитором. Другой учредитель, причастный к хищениям против этого физического лица и вообще против всякой проверки. Процент долей у каждого учредителя 50 на 50. Может ли один из учредителей, который инициировал проверку, без согласия второго провести ревизию совместно с физ лицом, хорошо разбирающимся в деятельности организации, либо провести ревизию самостоятельтно не прибегая к помощи аттестованного аудитора.
Для себя лично может какие угодно и с кем угодно ревизии проводить. Лучше все это сделать пока негласно, а уже по результатам принимать решение.
С уважением.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.8 1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке. Напишите ИНН своей организации в сообщении.
А на основании какой статьи и закона учредитель может самостоятельно проверить организацию?