Ресурсоснабжающая компания требует штраф за отсутствие счётчиков в муниципальной квартире - как защититься в суде?

Проживаем в муниципальной квартире. Счётчики на горячую воду не установлены, за отопление оплачиваем по нормативу. Ресурсоснабжающая компания (отопление, гор/вода) подала в суд, потому что мы не оплачивали Повышающий коэфициент за отсутствие счётчиков. И хочет взять за это штраф ("штраф" - это слова юриста истца). Можно ли защититься от этого штрафа в суде, не платить его и как действовать?
Лучший ответ

Полагаю, что в вашем многоквартирном доме собственники помещений перешли на прямые договоры с РСО. Соответственно, у РСО есть право применять повышающий коэффициент (1,5) к начислениям по ГВС.

Поэтому РСО вправе взыскать с Вас стоимость услуги ГВС именно с повышающим коэффициентом.

При этом, Вы вправе обратиться к "муниципалам", в чьей собственности находится данная квартира, с требованием обеспечить установку счётчиков в этой квартире.

Повышающий коэффициент может НЕ ПРИМЕНЯТЬСЯ, если имеется Акт о невозможности установки счётчиков в данной квартире.

Потребуйте от "муниципалов" предоставить Вам такой Акт.

Наверное не штраф а пени. Необходимо ознакамливатся с исковым заявлением и получать детельную консультацию. Начисление Пени за неоплату коммунальных услуг возможно.