LSN Messenger
Невинномысск, 10.09.2022, 16:20

Перевод начальной школы на 6-дневную неделю - нет согласия родителей и оснований в уставе школы

Вопрос №19708156 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2022, 16:20
Мой ребенок в 2020 году поступил в 1 класс, и нам говорили, что начальная школа будкт обучаться по 5-ти дневке. Но вот мы пошли в 3 кл и директор заявляет что с этого года иеперь начальная школа кроме 1 кл будет учиться по 6-ти дневке. Законно так переводить? Согласия от родмтелей, как полноправных участников образоват процесса никто не спрашивал. В уставе школы тоже ничего нет про возможность изменения количества дней обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Решение об установлении режма занятий принимается обычно в форме приказа, т.к. текущие оперативные вопросы. Поэтому Уставом школы они не регламентированы.

Мнение родителей во внимание может приниматься, а может и не приниматься, если, мнения, например, разделились.

10.09.2022, 16:28

Екатерина, неправомерно, в связи с чем, родители вправе обратиться с коллективной жалобой в Управление (департамент) образования Ставрополя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

10.09.2022, 16:36

Здравствуйте! Екатерина, неправомерно, в связи с чем, родители вправе обратиться с коллективной жалобой в Управление (департамент) образования Ставрополя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:44

Хорошо, а на какую ст фз 273 тогда ссылаться?

10.09.2022, 17:14

Добрый день.

Количество учебных дней в неделе определяется внутренним локальным актом образовательного учреждения, который называется "правила внутреннего распорядка обучающихся (учащихся)". Вы вправе попросить с ним ознакомиться. Так же этот документ должен быть размещен на официальном сайте школы.

10.09.2022, 17:32

Кроме того Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" не запрещает устанавливать для учащихся 3 класса шестидневную учебную неделю.

10.09.2022, 18:05