Перевод начальной школы на 6-дневную неделю - нет согласия родителей и оснований в уставе школы
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Решение об установлении режма занятий принимается обычно в форме приказа, т.к. текущие оперативные вопросы. Поэтому Уставом школы они не регламентированы.
Мнение родителей во внимание может приниматься, а может и не приниматься, если, мнения, например, разделились.
Екатерина, неправомерно, в связи с чем, родители вправе обратиться с коллективной жалобой в Управление (департамент) образования Ставрополя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Здравствуйте! Екатерина, неправомерно, в связи с чем, родители вправе обратиться с коллективной жалобой в Управление (департамент) образования Ставрополя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Хорошо, а на какую ст фз 273 тогда ссылаться?
Добрый день.
Количество учебных дней в неделе определяется внутренним локальным актом образовательного учреждения, который называется "правила внутреннего распорядка обучающихся (учащихся)". Вы вправе попросить с ним ознакомиться. Так же этот документ должен быть размещен на официальном сайте школы.
Кроме того Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" не запрещает устанавливать для учащихся 3 класса шестидневную учебную неделю.