Как решить проблему с невесткой, которая посещает квартиру собственников без разрешения и пропадают вещи - возможен ли судебный иск на установление порядка пользования квартирой?
Здравствуйте.
Пользоваться этой квартирой имеют право ТОЛЬКО два человека - Вы Ваш брат. Все прочие граждане, в том числе, жена Вашего брата, - только с согласия все сособственников.
Вывод: эта женщина незаконно проникает в чужое жилое помещение. Для начала, имеет смысл обратиться с заявлением в полицию. Теперь заявление можно подавать онлайн, через сайт МВД. Вполне вероятно, что после проведения проверки по Вашему заявлению и, соответственно, опроса этой женщины, она свои противозаконные действия прекратит.
Добрый день!
Да, можно. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Здравствуйте, да, может. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.
Здравствуйте! Да, можно. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Запретить невестке пользоваться вашей квартирой суд не нужен, вы как собственник можете сами ей запретить. Тем более после краж вещей (если она берёт ваши вещи без вашего разрешения проникая в квартиру - это кража) нужно подавать заявление в МВД.