LSN Messenger
Волгоград, 10.09.2022, 18:19

Может ли жена по мимо алиментов требовать ещё что-то.

Вопрос №19708413 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2022, 18:19
Может ли жена по мимо алиментов требовать ещё что-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

6 февраля 2020 г. Федеральным законом № 10 в статью 86 СК РФ было внесено очень важное изменение: теперь при наличии определенных обстоятельств (подробнее — ниже) родитель, не живущий вместе с несовершеннолетним ребенком и уплачивающий алименты на его содержание, обязан обеспечить последнего пригодным для проживания жильем. Что это значит на практике, как воспользоваться этой нормой, а также как быть, если материальное положение не позволяет наделить детей квартирой

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

10.09.2022, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если ребенку нет трех лет и супруга не работает, то она может взыскать алименты на свое содержание.

10.09.2022, 18:20

Может требовать. В определенных случаях. Например: так называемые жилищные алименты, половину дополнительных расходов на ребенка.

10.09.2022, 18:22

Помимо на себя, она может ещё что взыскать с алеменчика?

10.09.2022, 18:23

Если ребенку нет трёх лет, то может взыскать алименты и на свое содержание.

10.09.2022, 18:24