LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2022, 19:16

Банк проигнорировал исполнительный лист и нарушил мои права - долг висел в просрочке 2 года

Вопрос №19708492 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2022, 19:16
Нарушает ли закон или мои права банк, который 2 года назад проигнорировал присланный судебным приставом исполнительный лист по закрытию долга, соответственно, 2 года мой долг так и "висел" в просрочках, о чем я не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не направляют ИЛ после окончания ИП, он остаётся в материалах ИП, а сторонам высылается Постановление об окончании ИП и снятию карательных мер на банковские счета в банке.

Если ИП оканчивалось приставом по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то ИЛ направляется взыскателю, чтобы он мог снова его подать в течении 3-х лет с даты окончания для принудительного взыскания.

Уточните вопрос.

10.09.2022, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Евгения, банк нарушил ваши права, при обстоятельствах, указанных в вопросе. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

10.09.2022, 19:36

Исполнительтный лист "по закрытию долга" не может быть выдан, так как его невозможно реализовать. Вам необходимо было обратиться в банк с заявлением о списании долга и выдаче справки об отсутствии долга на основании решения суда, но вы этого не сделали.

10.09.2022, 19:45

Вы чушь какую-то понаписали. Перефразируйте вопрос.

1. Пристав не направляет ИЛ в банк.

2. Ил нигде не висит в просрочках.

10.09.2022, 20:25

Сынок, Овчинников, не нужно грубить дяде с 40-летним юридическим стажем. Дизлайки ставить можно за мои ответы, а писать грубость мне на страницу не нужно. Кстати, с незнакомыми и старшими людьми нужно обращаться на "вы". Пусть, другие посетители сайта знают, какой ты не воспитанный человек и неграмотный юрист. Свои знания проявляют здесь не грубостью, а знанием закона. В связи с внесением меня в чёрный список, я вынужден здесь высказать своё неудовольствие.

10.09.2022, 21:15

Ваши законные интересы были нарушены банком, за что можно привлечь банк к административной ответственности или же взыскать убытки.

11.09.2022, 06:37

Здравствуйте, Евгения. Ваш вопрос решить несложно. Напишите претензию в банк, приложите постановление об окончании исполнительного производства. Банк обязан закрыть ваш долг. Не закроют, тогда обращайтесь в суд. Удачи вам.

11.09.2022, 17:11

Пристав пояснил, что высылает документ об окончании производтсва на всызскания и ограничения в бухгалтерию моей работы, которая перечисляла деньги взыскателю, мне лично и, соответственно, взыскателю, то бишь банку. Мне и бухгалтерии документы пришли в сроки, а банк утверждает, что ничего не получал и мой долг эти 2 года так и числился, как просроченный, о чем я узнала только сейчас при обращении в банк по другому вопросу.

10.09.2022, 22:38

Добрый вечер, если бухгалтерия направляла напрямую в банк возьмите платежные документы куда были отправлены д/с,если же перечисления направлялись через фссп то тогда платежные документы у депозитчика отдела фссп. В указанных документах будут реквизиты и числа когда отправлялись суммы. После чего Вы можете свериться с банком.

11.09.2022, 18:08