Получит ли ИП-глава КФХ, зарегистрированный как самозанятый, пособие по уходу за ребёнком-инвалидом без уплаты взносов в ПФР?

• г. Архангельск

Может ли ИП-глава КФХ, зарегистрированный, как самозанятый, не уплачивающий взносы в ПФР, получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Смотрите формулировка подп. Е) п. 5 этого акта.

Правила

осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)