Москва, 11.09.2022, 08:56

Как рассчитать сумму госпошлины при исковом обращении в случае ущерба в 120 тысяч рублей и дополнительных издержек?

Вопрос №19709398 из г. Москва
опубликован 11.09.2022, 08:56
Как верно рассчитать сумму госпошлины при исковом обращении: ущерб материальный от залития квартиры в 120 тысяч рублей - така оценщики оценили-но еще хочется попросить ответчика оплатить моральный ущерб в 20 тысяч рублей, также издержки другие в 2 тысячи рублей, в итоге от какой суммы нужно рассчитать 2 процента? От 120 тысяч, которые в оценке указаны, или от всей суммы, то есть 142 тысячи рублей? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина в Вашей ситуации рассчитывается из суммы 120 000 рублей.

11.09.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Моральный вред и судебные расходы в сумму иска не входят, рассчитывайте от 120 тысяч рублей.

11.09.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

1. Судебные издержки не входят в цену иска.

2. За исковые требования о возмещении мат. и морального вреда - разные госпошлины.

11.09.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Не понимаю, это если разные госпошлины, то разные иски что ли?

Моральный ущерб по таким делам не положен.

То что хочется, к закону не относится.

11.09.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Госпошлина в Вашей ситуации рассчитывается из суммы 120 000 рублей. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Скажите, пожалуйста, а имею ли я право, за моральный ущерб попросить позже, в ходе заседания, когда уже дело заведут, или нужно сразу? И еще мы оценщмкам платили 7 тысяч рублей, - эти деньги в сумму иска не входят, скажите, пожалуйста!

11.09.2022, 14:50

По уголовному - в гражданском иске, по гражданскому - меняете предмет иска до прений, в любой момент.

11.09.2022, 15:00

Нравится Вам или не нравится, а по заливам моральный вред не присуждают суды, нет такой практики.

11.09.2022, 16:12