Как добиться того, чтобы отец брал детей после развода - возможности и риски
Согласно СК 64 п 1 вы представляете интересы своих малолетних детей. От их имени вы можете подать в суд на осуществление ими прав по ст. 53 СК - право на общение с обоими родителями. Согласно ст. 63 СК родители имеют не только право, но и несут обязанность по воспитанию детей (…). Эта обязанность заключается не только в регулярном переводе алиментов. Другой вопрос, будет ли в интересах ваших детей и в интересах их гармоничного психического развития, если вы «навяжете» их отцу, который не имеет ни времени, ни желания с ними общаться. В дюбом случае, подать в суд вы можете, указав график общения, суд рассмотрит или скорректирует, учитывая мнение второй стороны. К процессу привлекут орган опеки и попечительства, имейте в виду, опросят детей. Это, конечно, больше стресс для них, чем благо.
Здравствуйте, заставить человека общаться с детьми по суду нельзя, если он сам этого не хочет.