Москва, 11.09.2022, 12:16

Юридическая ценность расписки без паспортных данных, но с фото и печатной копией - возможно ли использование в суде?

Вопрос №19709830 из г. Москва
опубликован 11.09.2022, 12:16
Расписка написана рукой без паспортных данных, они приложены отдельно. Расписка написана, есть её фото в телефоне и распечатана на компьютере. Человек находится в другом городе и написал её на бумаге и сфотографировал. Имеет ли она юридическую ценность и можно в таком виде обращаться в суд? Все ФИО, дата рождения и адрес регистрации указан и отдельно паспортные данные тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз у вас нет подлинника расписки, то и деньги высылали по банку?

Тогда выписка со счета и эта расписка и иск в суд.

13.09.2022, 10:43

Елизавета, а Вы деньги как переводили? Если переводом, то лучше обращаться на основании имеющегося перевода хотя бы и без расписки вовсе. Фото расписки без самой по себе расписки достаточно спорное доказательство. Если другая сторона подтвердит в суде действительность, это одно, если нет...

11.09.2022, 12:20

Для суда нужен оригинал расписки, а не фото с телефона. Если переводили деньги на карту, то проще взыскать как неосновательное обогащение. Сначала пишите претензию на возврат денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

11.09.2022, 12:25

Здравствуйте. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

13.09.2022, 10:25

Добрый день! В рассматриваемом случае важен факт получения денежных средств заемщиком, кто написал Вам расписку: наличкой или безналичкой (переводом). В расписке указан срок возврата денежных средств? Т.е., чтобы обращаться в суд, предъявите претензию заемщику о возврате.

13.09.2022, 10:27

Куда нужно писать на возврат денежных средств? Ведь делалось это с моего согласия. Или ещё этим подкрепить расписку в таком виде.

Не совсем понятно, куда обращаться в таком случае.

13.09.2022, 10:22

В суд. Иного не дано.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

13.09.2022, 10:25

Сначала претензия к заемщику, потом в суд с соответствующим иском с приложением подтверждающих документов в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

13.09.2022, 10:29