Юридическая ценность расписки без паспортных данных, но с фото и печатной копией - возможно ли использование в суде?
Раз у вас нет подлинника расписки, то и деньги высылали по банку?
Тогда выписка со счета и эта расписка и иск в суд.
Елизавета, а Вы деньги как переводили? Если переводом, то лучше обращаться на основании имеющегося перевода хотя бы и без расписки вовсе. Фото расписки без самой по себе расписки достаточно спорное доказательство. Если другая сторона подтвердит в суде действительность, это одно, если нет...
Для суда нужен оригинал расписки, а не фото с телефона. Если переводили деньги на карту, то проще взыскать как неосновательное обогащение. Сначала пишите претензию на возврат денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.
Добрый день! В рассматриваемом случае важен факт получения денежных средств заемщиком, кто написал Вам расписку: наличкой или безналичкой (переводом). В расписке указан срок возврата денежных средств? Т.е., чтобы обращаться в суд, предъявите претензию заемщику о возврате.
Куда нужно писать на возврат денежных средств? Ведь делалось это с моего согласия. Или ещё этим подкрепить расписку в таком виде.
Не совсем понятно, куда обращаться в таком случае.
В суд. Иного не дано.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Сначала претензия к заемщику, потом в суд с соответствующим иском с приложением подтверждающих документов в порядке ст.ст.