Санкт-Петербург, 21.10.2012, 21:29

Я купила квартиру 6 млн руб при этом продав 1 комнатную за 3 млн руб (в собственности была менее 3 лет)

Вопрос №1970995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2012, 21:29
Я купила квартиру 6 млн руб при этом продав 1 комнатную за 3 млн руб (в собственности была менее 3 лет) и с разницы покупки продажи 300 тыс руб за 1 комн я должна уплатить подоходный налог Подскажите можно ли сделать зачет или как получить налоговый вычет и покрыть потом подоходный за продажу 1 комн квартиры с уважением АЛЛА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, если Вы купили квартиру в том же году, что и продали 1 комнатную, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК) в сумме 2 млн. руб.

Сумму этого вычета Вы можете зачесть в счет погашения налоговых обязательств, возникших при продаже 1 комнатной квартиры (300 тыс.руб.) Также Вам будет возвращен НДФЛ, удержанный с Вашей зарплаты в год покупки квартиры.

Остаток вычета перейдет на следующий год. Не будете платить налога с зарплаты и иных доходов, облагаемых по ставке 13%. И так может переходить на следующий год неограниченное число раз до полного его использования.

Единственное условие: этот вычет предоставляется один раз в жизни, поэтому, если Вы пользовались им раньше, например, при покупке 1-комнатоной, то второй раз этого сделать нельзя.

Способ получения вычета - подается заявление в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ за соответствующий год и прикладываются необходимые документы.

21.10.2012, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.

22.10.2012, 22:11

Пожалуйста дайте конкретно что надо писать куда и какие документы предоставлять для получения налогового вычета с покупки квартиры

Заранее благодарна Алла

22.10.2012, 20:03

Алла, во-первых по итогам года надо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой должны быть указаны ВСЕ Ваши налогооблагаемые доходы, полученные в год приобретения и покупки квартир. Для учета и отражения в декларации доходов по месту работы надо в бухгалтерии получить справку 2-НДФЛ.

Вместе с указанной декларацией следует подать заявление на предоставления Вам вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, составленное в произвольной форме. К заявлению должны быть приложены нотариально заверенные копии договора купли-продажи, свидетельства о собственности, а также копии документов об оплате Вами суммы по договору (квитанции, платежные поручения, расписки), если сведения о выплате Вами денежных средств продавцу не содержатся в самом тексте договора купли-продажи.

Если по итогам года Вам полагается возврат НДФЛ, то следует также вместе с декларацией подать об этом заявление в произвольной форме с указанием реквизитов Вашего счета.

22.10.2012, 20:20