Может ли выписать Бабушка (собственник квартиры) ребёнка 3 месяца и отца ребёнка 24 года?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли выписать Бабушка (собственник квартиры) ребёнка 3 месяца и отца ребёнка 24 года?

Ответы на вопрос (6):

Может - в судебном порядке.

Здравствуйте. Может. У нее нет законной обязанности предоставлять свое жилье для проживания и регистрации своему взрослому сыну и внуку. Жилье ребенку и регистрацию обязаны предоставить родители ребенка, а не бабушка.

Выписать? Или выселить?

Да, может в судебном порядке, если она единственный собственник жилья.

ЖК 31 п 2 прописанные являются членами семьи по закону и имеют права пользования жильем собственника. Ребенка можно выселить только добровольно с согласия отца и матери (обоих) при наличии места, куда его можно прописать. В той же статье указано, что родственники собственника должны проживать совместно с собственником. , чтобы сохранялось право пользования жильем. С другой стороны, по СК ребенок должен проживать с родителями или с одним из них. Если ребенок и отец просто прописаны в этой каартире, отец не проживает, не несет обязанностей, в том числе материальных, по содержанию жилплощади, то по суду выселить можно. Если нет другого жилья, один из родителей проживает с собственником, то закон на стороне ребенка и родственника, они могут пользоваться жильем. Выписать не получится тогда даже через суд.

Здравствуйте! Может - в судебном порядке. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!