Другу грозит долгий срок за обвинение по статье 228 ч 5 и приписывание ОПГ

• г. Челябинск

Какой срок грозит моему другу? Обвиняют по статье 228 ч 5, хотят приписать ОПГ, арестовали когда шел поднимать вес, до места не дошел, скрутили, избили и засунули ему в карман муляж предварительно потерев об его голову.

Ответы на вопрос (2):

Данное деяние

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Наймите адвоката. Либо будет сидеть. Долго.

Пятой части при хранении нет (228), видимо, речь о сбыте в особо крупном размере (228.1). Если так, то санкция статьи от 15 до 20 лет предусматривает. Чем раньше вступит в дело адвокат по соглашению, тем лучше. Если дополнительно ОПГ вменять будут, то наказание ниже низшего предела сложно будет добиться. Создание ОПГ, дополнительно 210 статья.

Потерли об голову, возможно, для генетики, чтобы подтверждение экспертиза показала.