Ханты-Мансийск, 11.09.2022, 19:36

Какое государство должно нести ответственность по уголовному закону за причинение тяжкого вреда здоровью на борту самолета?

Вопрос №19710920 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2022, 19:36
Во время полета по маршруту “Москва – Пекин” на борту воздушного судна компании “Аэрофлот” гражданин Германии причинил тяжкий вред здоровью гражданину Австрии. По уголовному закону какого государства должен нести ответственность виновный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

11.09.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Решение задач - платная услуга.

11.09.2022, 19:39

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

11.09.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, по закону РФ, так как самолет имеет флаг РФ, также предусматривается законодательством, в соответствии со ст. 11 УК РФ "Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации."

11.09.2022, 21:58

Как же работать то будете юристом, если элементарные задачки решить не можете? Может следует сменить будущую профессию, пойти, например, дворником!

12.09.2022, 10:09

Уважаемая Людмила,

если это не "задача" для российского студента, а реальная ситуация, то в реальной жизни понятие "должен" не имеет никакого практического применения.

В реальной жизни, гражданину Австрии достаточно иметь данные гражданина Германии (имя, фамилия, номер загранпаспорта и адрес прописки), которые находятся в протоколе происшествия на иностранном судне и которые доджны предоствляться сторонам конфликта.

Обратившись к любому немецкому адвокату со специализацией Strafrecht (т.е. уголовное право) желательно по месту проживания виновника в Германии, пострадавший может использовать все нормы StGB (Уголовный кодекс Германии) для реализации всех своих прав например

- подача заявления в Прокуратуру о совершенном преступлении с тем или иным требованием о привлечении к ответственности, а так же

- реализация требования о компенсациях или взыскании ущерба (Schdensersatz, Schmerzensgeld), если таковое возможно в конкретной ситуации.

Буду рад, если мой ответ помог Вам отличить теорию от практики.

13.09.2022, 02:03