Голосование на собраниях СНТ по Фз 66 - право голоса у членов и учредителей в 2015 году?

Вопрос №19710940 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2022, 19:44
По Фз 66 о садах, я имею ввиду период 2015 года, голосовать на собраниях с снт имеют право только члены. Вопрос-а учредители имеют право голоса при голосовании или только на момент создания снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредителями называют как правило тех кто создал товарищество, общество или иное юридическое лицо (то есть подписал протокол собрания на котором решили создать товарищество). С момента государственной регистрации юридического лица, в вашем случае товарищества, учредители как таковые исчезают и остаются одни члены товарищества, среди которых могут быть как и учредители (которые приняли решение о создании) и те члены которых приняли уже в созданное товарищество. Все члены товарищества имеют одинаковые права, и эти права не зависят от того, были ли действующие члены товарищества учредителями этого товарищества.

Если учредитель, например принял решение о создании товарищества, вступил в члены созданного товарищества, но по каким-то либо причинам прекратил свое членство, то он голосовать не может.

11.09.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Из логики законодателя следует, что товарищество без членов быть не может, что если тот кто собрался для создания товарищества, тот его и член.

Опять же необходимо изучать документы, для оспаривания членства.

Кроме того, оплата членских взносов это тоже обязанность каждого члена.

11.09.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо. Но фокус в том, что членов в нашем саду никогда небыло. Ни одного. И как я пончл учредитель обязан вступить в членство? Или ошибаюсь? Пожалйста ответьте.

11.09.2022, 20:28

Чтобы правильно ответить, необходимо читать Устав Вашего товарищества. В уставе должен быть раздел - Члены товарищества и в нем должна быть информация, необходимая для ответа на ваше уточнение, а также должно быть проанализировано решение (протокол собрания) о создании обощества. Но как правило все учредители автоматически становятся членами товарищества.

11.09.2022, 20:43

Тут тонкость-как правило или по закону? Дело в том, что у нас в саду членов никогда небыло, но сменилось уже 2 председателя, не члена, не собственника, за которых голосовали не члены, но эти самозванцы говорят-в саду все садоводы в списке учредителей а значит мы законные.

Отсюда вопрос-как правило или по закону учредитель является и членом? Ведь по фз 66 о садах чтобы стать членом каждый должен написать заявление о вступлении в членство. Но у нас никто и никогда заявлений не писал.

11.09.2022, 20:50

Как указано в законе, ряд вопросов должны быть решены в Уставе. Приведу простой пример. Юридические лица (организации) могут осуществлять свою деятельность без печати. Если организация желает осуществлять свою деятельность с печатью, то в Уставе должно быть указано на наличие у организации печати. Вам надо внимательно прочитать Устав. Устав можно получить в своей организации или в налоговой инспекции (лучше в налоговой инспекции, если в организации - разногласия). Прочитать закон. Сравнить закон и Устав. Если возникнут вопросы, то - задать их.

12.09.2022, 00:33

Было собрание на котором садоводы проголосовали за нового председателя. Но после окончания собрания новый председатель раздал всем бланки о вступлении в членство. Получается голосовали не члены. Законно ди такое собрание?

12.09.2022, 13:32

Я не знаю, что у Вас происходит.

12.09.2022, 16:49

Происходит то,что не члены голосуя избирают председателем ни члена, ни собственника, якобы у него доверенность есть. Вопрос-на сколько законно и имеет ли новый этот самозванец требовать оплатить ему зарплату? На сколько я знаю председателям платят только члены.

12.09.2022, 16:59