Как избежать уплаты вычета при продаже доли квартиры после развода и возможны ли последствия?
Здравствуйте. Прежде чем начинать затевать такое сложное, и затратное дело, как продажа - покупка жилья, надо было обратиться к юристам за консультацией, а не после того, как все необратимые действия сделаны, и изменить ничего нельзя. К сожалению, пенсионеры лишены права получить налоговый вычет, так как у них нет работы, и нет отчислений в Налоговую инспекцию. Если Вы на пенсии официально работаете, и за последние три года на Вашем персональном счёте в Налоговой Инспекции есть сведения об уплате налогов, то Вы можете подать декларацию, с расчётом Вам налогового вычета. Если же Вы не работаете, и отчислений в Налоговую Инспекцию за последние годы нет, то придётся платить налог. По поводу взаимозачета. Налог, скорее всего, Вам придется заплатить и в случае взаимозачета. Посмотрите на приведенный мною пример, и подсчитайте сами: В случае продажи квартиры, которая принадлежит Вам по праву собственности менее пяти лет, у Вас возникает обязанность заплатить налог в размере 13% от стоимости имущества. При этом Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. Применение данного налогового вычета происходит путем уменьшения продажной стоимости квартиры (например, 5 млн рублей) на эту сумму. Оставшаяся часть стоимости (5 млн рублей, первоначальная, – 1 млн рублей, налоговый вычет, = 4 млн рублей) подлежит обложению налогом по ставки 13%.
В случае приобретения жилья, покупатель вправе вернуть себе 13% от стоимости квартиры. При этом ограничение на налоговый вычет составляет 2 млн рублей. Таким образом, если стоимость новой квартиры составляет 4 млн рублей, максимальная сумма возврата будет составлять 2 млн рублей х 0,13 = 260 тысяч рублей.
Однако, если сделка продажи одной квартиры и покупка другой будут совершены в один календарный год (в Вашем случае с 10.12.2017 до 09.12.2018 г.), Вы имеете право произвести налоговый взаимозачет. Итак, налогооблагаемый доход по первой квартире (проданной) составляет 4 млн рублей, вычет на вторую сделку (покупку) остается прежним – 2 млн рублей. Таким образом, Ваш доход после покупки нового жилья составляет 4 млн – 2 млн = 2 млн рублей. Именно с этой суммы Вам и следует уплатить налог государству, что составляет 2 млн х 0,13 = 260 тысяч рублей. Правда, всё упирается в тот факт, что ВОЗВРАТ производится из уплаченных Вами за предыдущие три года налогов.
Если Вы не пользовались правом на налоговый вычет в своей жизни, Вам можно составить декларацию, указать полученный доход от продажи своей 1/2 доли и заявить на налоговый вычет от приобретенной квартиры (взаимозачет).