Гражданин РБ, ставший гражданином РФ, может зарегистрировать авто без пошлины для личных нужд?

Я правильно понимаю, я гражданин РБ и с июня месяца гражданин РФ. У меня в РБ есть авто привезённое из Германии ещё в 2008 году и я его могу без пошлины зарегистрировать для личных нужд?

Лучший ответ

В соответствии с Таможенными правилами ЕврАзЭС, россияне могут ввозить в страну машины из Казахстана и Беларуси без растоможки. Подобная возможность объясняется статусом авто как товара Таможенного союза.

Но, как и во всех правилах, здесь есть важные исключения:

Беспошлинному ввозу подлежат только те машины, которые соответствуют экостандарту «Евро - 4» (подтверждается сертификатом).

Бесплатно можно ввозить только автомобили до 2010 года выпуска. За более молодые ТС надо платить по общим основаниям.

При пересечении границы проверяется соответствие статуса машины условиям беспошлинного ввоза. Если все в порядке, выдается стандартный ПТС.