Киреевск, 12.09.2022, 09:09

Как получить гражданство РФ через родного брата, если муж — гражданин Молдовы?

Вопрос №19711984 из г. Киреевск
опубликован 12.09.2022, 09:09
Скажите пожалуйста мой муж гражданин Молдовы, родной брат гражданин РФ. .может ли он получить через него гражданство РФ и через какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У него все проще, не нужно ни брата, ни свата

Он как гражданин Молдовы может получить гражданство России у впрощенном порядке

- сначала получает ВНЖ, потом-сразу подает документы на гражданство

Основание-наличие гражданства Молдовы

12.09.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю...

Добрый день

Нет, не может оформить через брата, нужны иные основания.

12.09.2022, 09:11

Может получить гражданство в упрощенном порядке, но для этого следует приехать в РФ. На получение гражданства понадобится примерно 6-8 месяцев.

12.09.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании СЕБЯ, а не брата)) Он сам может.

12.09.2022, 09:27

Ирина, здравствуйте.

Может.

Сначала нужно получить ВНЖ, а документы на гражданство РФ.

С уважением!

12.09.2022, 13:34

Какие основания нужны?

12.09.2022, 09:12

Отлично, что он уже здесь

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица - пункт «л» части 2 статьи 14 являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

12.09.2022, 09:20

Основание-наличие гражданства Молдовы

Сначала получает ВНЖ, потом-сразу подает на гражданство.

12.09.2022, 09:45