LSN Messenger
Москва, 12.09.2022, 11:43

Что делать, если на меня вешают денежный долг бывшего сожителя физические лица?

Вопрос №19712385 из г. Москва
опубликован 12.09.2022, 11:43
Что делать, если на меня вешают денежный долг бывшего сожителя физические лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогают, что ли? В полицию обращаться.

.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

.

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно и понятно. Рекомендую этого адвоката

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, а что значит "вешают"? Вы подписывали какие-то бумажки или нет? Являетесь созаемщиком или поручителем?

12.09.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращайтесь в полицию.

12.09.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не обязаны ничего платить за сожителя, это даже не супруг. Шлите лесом коллекторов.

12.09.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Сожитель юридически Вам ни кто, поэтому Вы не обязаны ни чего выплачивать. Обратитесь в полицию по факту вымогательства.

12.09.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Смотря кто на вас вешает этот долг и при каких обстоятельствах. Если коллекторы, то можно подать жалобу в ФССП и заявление в полицию.

12.09.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Важно понимать как это "вешают"? Какие действия они предпринимают? Что и как требуют?

12.09.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Угрожают, якобы если не вы плачу часть долга сожителя. Тогда лишат прав материнства. Человек который вымогает деньги, простое физическое лицо.

12.09.2022, 12:05

Кристина это вымогательство чистой воды, обратитесь в полицию, если Вы должным образом осуществляете свои родительские обязанности, то ни кто не сможет лишить Вас.

12.09.2022, 12:08

Это коллектор, спросите его ФИО, паспортные данные и подайте заявление в полицию. В серьез его воспринимать не стоит.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2022, 12:12

Это выдумки. Никто за такое родительских прав не лишит.

12.09.2022, 18:52