Назад к девичьей фамилии - как изменить паспорт через МФЦ в случае развода и несмены фамилии?
10 лет назад при разводе указала, в свидетельстве о раторжении брака, девичью фамилию. За это время паспорт так и не поменяла, осталась фамилия мужа. Сейчас надо менять паспорт, по возрасту 45 лет. Хотела сделать через мфц. Вернуть девичью фамилию. Нужно ли посещение ЗАГса? Полагается ли за это штраф? Смогу ли поменять паспорт через мфц?
Статья 32 СК РФ разрешает бывшей супруге поменять фамилию после развода. Сделать это можно, как непосредственно во время регистрации расторжения брака (в рамках процедуры возврата к добрачной фамилии), так и после (в соответствии с общими правилами смены имени на основании ст. 58 ФЗ-143) То есть меняется фамилия в том же порядке, что и при смене фамилии при замужестве. Штрафа не будет.
Через МФЦ можно поменять, штраф там будет около 2 000 рублей.
Здравствуйте Анастасия. Через мфц можно поменять.