Ростов-на-Дону, 12.09.2022, 14:23

Хочу получить гражданство России - можно ли иметь двойное гражданство с Германией?

Вопрос №19713097 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2022, 14:23
Я родилась в Советском Союзе, выехала гражданской России в 1996, в 2002 году отказалась от гражданства России, чтобы получить гражданство Германии. Сейчас хотела бы снова получить гражданство России. Можно ли мне получить гражданство РФ и оставить немецкое, то есть иметь двойное гражданство? Мама проживает на территории РФ. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Есть два вида множественного гражданства: двойное и второе. Двойное гражданство может быть у стран, с которыми заключено специальное соглашение. Такой договор у России есть только с Таджикистаном. Когда российский гражданин приобретает гражданство Таджикистана, он получает двойное гражданство.

Россиянин с двойным гражданством сохраняет полные права и обязанности в обеих странах, но платит налоги и проходит военную службу в стране постоянного проживания.

В остальных случаях гражданство будет второе.

Вопросы второго гражданства регулируют федеральные нормативные документы, двойного гражданства — международные соглашения.

Федеральные нормативные документы такие:

Закон № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации».

Приказ МВД России от 03.05.2018 № 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Конституционный закон № 2-ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации».

Закон № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Гражданам Германии запрещено иметь двойное гражданство, а если кто-либо пожелает его оформить, то ему придется сделать отказ от германского подданства.

Но есть несколько исключений, в случае которых сохранить прежнее гражданство получится в 2022 году.

- У вас есть гражданство страны ЕС, Швейцарии или страны бывшего СССР.

- Ваша страна не разрешает отказываться от гражданства.

- Вы – этнический немец и можете подтвердить это документально.

- Дети, родители которых имеют гражданство разных стран, в праве сохранить оба гражданства.

Таким образом, исходя из описанной Вами ситуации, Вы можете восстановить гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации", Статья 15. - "Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет."

12.09.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно. Если вы проживаете сейчас в РФ более трех лет помоему официально и не выезжаете.

12.09.2022, 14:29

Здравствуйте, Julia Stach. Вы имеете право приобрести российское гражданство в результате восстановления в нем (при наличии оснований в упрощенном порядке либо в общем порядке). Но в любом случае для этого необходимо будет предварительно получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства (т. е., предварительно получить право на постоянное проживание в нашей стране).

12.09.2022, 15:01

Julia Stach, хотелось бы добавить, что в настоящее время во всех случаях приобретения российского гражданства, в том числе, в результате восстановления в нем, иностранному гражданину не нужно отказываться от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

12.09.2022, 15:13

Здравствуйте!

Каким образом отказались от гражданства России?

Указ Президента России есть у вас на руках о прекращении вашего российского гражданства?

13.09.2022, 09:11

Я с 1996 проживаю постоянно в Германии и приезжаю в РФпо туристической визе. Могу ли я всё равно восстановить российское гражданство?

12.09.2022, 14:49