Можно ли устанавливать скрытую камеру для защиты собственности в частном доме?
Могу ли я установить скрытую видео камеру в частном доме где являюсь одним из двух собственников с целью следить чтобы второй собственник не трогал мои вещи, а если трогает или украл, то применить видео запись для суда.
Скрытую нет.
Открыто можете, он может потребовать убрать.
Кирилл, при указанном в вопросе обстоятельстве, установить скрытую видео камеру вы не имеете права, в противном случае по заявлению второго собственника можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Кирилл, здравствуйте. Нет, скрытую камеру нельзя устанавливать. Нужно предупредить обязательно второго собственника получить от него письменное согласие. В такой ситуации вас будет сложно привлечь к уголовной ответственности. С уважением.