Имеет ли вдова военного на льготную пенсию, если вторично выйдет за муж?

Вопрос №19713222 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2022, 14:56
Имеет ли вдова военного на льготную пенсию, если вторично выйдет за муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не остаются, т.к. теперь обязанность содержать вдову материально перекладывается на ее нового мужа. Об изменении своего статуса она должна оповестить работников государственных органов во избежании получения наказание за преступление по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

14.09.2022, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в соответствии с обзором судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015

16. Супруга (супруг), претендующая (претендующий) на ежемесячную денежную компенсацию как член семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, должна (должен) состоять с ним (ней) в зарегистрированном браке не только на дату гибели (смерти) военнослужащего, но и на момент обращения с заявлением в уполномоченный орган о назначении указанной выплаты должна (должен) иметь статус члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего. Вступление супруги (супруга) в новый брак означает утрату такого статуса.

14.09.2022, 16:05

Остается ли льготы у вдовы военнослужащего по выходу на пенсию, если она вторично выходит за муж?

14.09.2022, 16:17