Возможно ли ВС оставит иск без рассмотрения, если истец не явился на заседание?
Здравствуйте, Светлана!
Нет не оставит.
Как следует из п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такими лицами не представлены сведения о причинах неявки и доказательства уважительности этих причин или если суд признает причины их неявки неуважительными.
Не оставит жалобу без рассмотрения.
Здравствуйте!
Нет, если и во второй раз не явится, суд рассмотрит дело без истца.
Не зная обстоятельств дела, на вопрос не ответить. Апелляционная инстанция имеет право оставить иск без рассмотрения, но Ваш ли это случай - при имеющейся информации не сказать. Если апелляционная инстанция перешла к рассмотрению дела в качестве суда первой инстанции, то после второй неявки истца без уважительной причины это будет основанием для оставления без рассмотрения. Если же жалоба рассматривается по общим правилам рассмотрения апелляционных жалоб - зависеть будет от того, что Вы положили в основу жалобы.
P.S.: Если есть возможность, всё же не пренебрегайте участием в деле юриста. Хотя бы проконсультируйтесь. Быть может, Вам вообще нет смысла обжаловать.
Даже если истец не писал ходотайство рассмотрения дела без его присутствия? И не выходит на связь, не присылают оригиналы документов.
Здравствуйте, судебная коллегия ждать истца не будет, рассмотрят жалобу в его отсутствие.
Мне наоборот нужно что бы иск закрыли))
Спасибо.
В апелляции явка не является обязательной, поэтому жалобу рассмотрят в любом случае.