Как законно получить паспортные данные человека для разрешения мошеннического случая?

Как законно узнать паспортные данные человека? Ремонтировал машину в автосервисе. По глупости перевëл по СБП механику деньги на его личный банковский счëт для покупки контрактного двс. Он торопил и говорил, что нужна срочная предоплата. По итогу механик ушёл из автосервиса. К автосервису претензий не имею. Они готовы предоставить копию паспорта этого человека, но только страницу с его фото и адрес, где он снимает квартиру. Законно мне взять у них эти данные и обратиться с ними в полицию по факту мошенничества? Или обратиться в полицию, чтобы они сами установили личность этого человека и передали мне его данные, чтобы я мог их использовать для досудебной претензии и для суда? Не хочу, чтобы этот человек в последствии имел возможность предъявить никому претензию о распространии его личных данных без его согласия.
Лучший ответ

Пишите заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Сотрудники полиции в ходе проведения доследственной проверки самостоятельно запросят в автосервисе данные этого механика, опросят его. Если будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то на основании этого постановления сможете взыскать средства в гражданском пора. Если будет возбуждено уголовное дело (из описанной ситуации сказать однозначно сложно), то в рамках уголовного дела деньги взыщите.

Спасибо за ответ!

Совершенно верно. Полиция сама запросит данные и установит личность. Вы затем в рамках гражданского дела, взыщите как неосновательное обогащение. Если он добровольно не захочет вернуть деньги. В заявлении просто укажите фио и дату рождения, не обязательно говорить откуда вы знаете эти данные.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Поступите гораздо проще - напишите заявление в полицию, где укажите все обстоятельства и данные из паспорта. Зачем Вам эта копия? В заявлении укажите, что со слов сотрудников автосервиса деньги у меня присвоил ФИО, дата рождения, прож. По такому то адресу. Не будет никакого распространения тут личных данных.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Челябинск