Как сделать так, чтобы я мог без проблем продать его квартиру, если он не вернет деньги.
Я хочу дать под залог квартиры деньги другу. Как сделать так, чтобы я мог без проблем продать его квартиру, если он не вернет деньги. Квартира приватизирована. Никто на данный момент в ней не прописан.
Ст. 339 Гражданского Кодекса РФ устанавливает правила оформления залога. В частности Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Кроме этого договор залога должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом в Учреждении юстиции.
Правильно оформленный договор и его государственная регистрация дают Вам достаточные гарантии.
Желаю удачи !