Смоленск, 13.09.2022, 01:07

Могу ли я снять предписания за тонировку в другом регионе.

Вопрос №19714789 из г. Смоленск
опубликован 13.09.2022, 01:07
Могу ли я снять предписания за тонировку в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Судя по всему в отношении Вас вынесено постановление по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ и выдано предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого светит ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В такой ситуации я бы на Вашем месте не рисковал, а снял тонировку и показал результат ответственному должностному лицу, если об этом сказано в предписании. А вот если затонируетесь обратно, не будет доказательств снятия тонировки, то это риск отъехать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, если суд посчитает назначить арест. Но могут и штраф на первый раз. Не рискуйте. Это не стоит того.

13.09.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможете снять предписание в любом гибдд.

13.09.2022, 01:07

Рекомендую Вам удалить излишнюю тонировку, а предписание Вы выполните в любом месте.

Иначе штраф за тонировку -

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

...

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

а за невыполнение предписания - строже могут наказать...

13.09.2022, 01:21

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Снимать "прелдписание" за тонировку-не нужно, на основании предписания, вы обязаны снять саму тонировку. Сделать это нужно незамедлительно после выдачи вам предписания, в любом регионе можете снять тонировку!

2. Если вы этого не сделаете,то при поимке вас сотрудниками ГИБДД, на вас будет наложен штраф не только за тонировку по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (500 рублей), но еще и штраф за неисполнение предписания по ст.19.3 КоАП РФ за это предусмотрен штраф от 500 до 1000 руб. либо арест до 15 суток.

3. Затонироваться можете, но-не сразу. Нужно, чтобы истек срок давности по статьие 19.3 КОаП РФ-это три месяца со дня вручения предписания. После этого ответственность по ст.19.3 вам уже не грозит

4. Но грозит штраф за тонировку, как я написал выше-в размере 500 руб, если будетй пойманы сотрудниками ГИБДД.

13.09.2022, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Снимать предписание - такого нет. Предписание нужно исполнять, требования, указанные в нем выполнять.

За тонировку идет привлечение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, также возможен штраф за неисполнение предписания по ст.19.3 КоАП РФ.

Так что исполняйте предписание. Снимайте тонировку. А спустя время (желательно чтобы прошел срок давности) можете затонировать авто.

13.09.2022, 09:25

Алексей, добрый день.

Предписание за тонировку "снять" в другом регионе нельзя.

Стоит отметить, что согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

_______

В течении 10 суток после вынесения постановления и выдачи вам предписания/требования на устранение тонировки Вы вправе направить жалобу в вышестоящий орган.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.09.2022, 10:02

Предписание можно снять в любой УГИБДД по территориальности. А точнее можете оспорить.

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

- см. ст. 12.5 КоАП РФ.

13.09.2022, 10:07

Здравствуйте Алексей!

Отметьте для себя!

Инспектор ГИБДД, в соответствии со ст. 13. Права полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" имеет право требовать снятие тонировки.

А вот такого понятия как предписание нет, это изобретение ГИБДД не подкрепленное законом

Если шофёру делаются замечания сотрудника ГИБДД, которые касаются несоблюдения норм светопропускной способности стёкол, то дело ограничится штрафом по ч.3.1 ст.12.5 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид" КоАП.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом, с учетом моего 48-ми летнего водительского опыта, могу заметить, что штрафовать Вас по этой статье будут при каждой остановке, пока Вы не устраните нарушение.

13.09.2022, 10:25

А после снятия предписания я смогу затонироваться обратно?

13.09.2022, 01:13

Нарушать Вы можете много чего, но ответственность предусмотрена...

13.09.2022, 01:21

Я вам выше подробно написал

1. Затонироваться можете, но-не сразу. Нужно, чтобы истек срок давности по статьие 19.3 КОаП РФ-это три месяца со дня вручения предписания. После этого ответственность по ст.19.3 вам уже не грозит

1. Но грозит штраф за тонировку, как я написал выше-в размере 500 руб, если будетй пойманы сотрудниками ГИБДД.

13.09.2022, 08:46

Алексей, добрый день. Да без проблем затонируетесь)

С уважением)

13.09.2022, 10:03

После исполнения предписания, можете, но до первой проверки стекол ГИБДД, опять штраф и предписание, по кругу.

13.09.2022, 16:34