Оренбург, 13.09.2022, 04:51

Стремление к справедливости - как подать иск о лишении наследства матери бывшей супруги?

Вопрос №19714943 из г. Оренбург
опубликован 13.09.2022, 04:51
После смерти бывшей супруги осталось два наследника по закону, наш общий несовершеннолетний сын и мать супруги, которая после смерти дочери тайно оформила на себя один из объектов недвижимости, гараж в гск, который не включили в перечень наследуемого имущества у нотариуса (факт оформления установлен полицией и указан в постановлении об отказе возбуждения уголовного дела). Мать бывшей супруги подала иск о разделе другого имущества. Хочу подать иск о лишении ее наследства, его необходимо подавать как встречный иск или можно подать отдельным иском. Просто опасаюсь если суд откажет по встречному иску то примет решение о разделе имущества на условиях предлагаемых матери бывшей супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.В силу ст.3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.На основании ст.56 ГПК РФ.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

У вас есть шанс.

13.09.2022, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать отдельным иском.

13.09.2022, 05:03

В силу ст.39 ГПК РФ - вы подаете встречный иск и если суд откажется встречным иском, тогда отдельно, а после возбуждения гражданского дела просите соединить дела.

13.09.2022, 05:20

Встречным иском можно сделать.

Но Никаких перспектив иск о лишении её наследства не имеет.

13.09.2022, 09:18

Вопрос был только о том, в каком виде подавать иск о лишении наследства, как встречный или можно отдельным иском.

13.09.2022, 05:18

Можно хоть как. Но лучше встречным. В одном процессе рассмотрят все обстоятельства.

Но оснований для лишения наследства нет.

13.09.2022, 09:00