Могу ли я забрать ребёнка из доммалютки? Я не лишена родительских прав. Какие нужны документы?
Здравствуйте Елена!
Информации дали к сожалению оооочень мало о ситуации, приходится догадываться, но дам пару общих советов, возможно они чем-то Вам хоть немного помогут.
Например, подписывая заявление об отказе от ребенка в роддоме, мать соглашается с возможностью усыновления ребенка в последующем. Ребёнка, в отношении которого написано заявление об отказе переводят в отделение для новорожденных в детской больнице. По истечению 28 дней с момента рождения ребёнок переводится в дом малютки.
Для того, чтобы женщина смогла изменить свое решение и забрать ребёнка, предоставляется 6 месяцев, по истечению этого срока юридически оформляется лишение родительских прав.
Возможно Вам необходимо (в зависимости от Вашей ситуации конечно же) в органы опеки написать заявление, там вам дадут перечень необходимых документов.
Затем к вам на дом придут сотрудники, что бы составить заключение о ваших условиях проживания. Необходимо плотно общаться с органами опеки и попечительства.
А вообще очень мало от вас информации о том, как ребенок туда попал, есть ли у вас его свидетельство о рождении и т.д..