Я сирота, стою на очереди на квартиру. Вопрос такой, могу ли я купить под мат. капитал жильё, и не слететь с очереди?
Добрый день. Вы в таком случае будете считаться обеспеченными жилыми помещениями. С очереди могут снять. В вашем случае лучше иной алгоритм действий: сначала в судебном порядке потребовать от Минимущества предоставить внеочереди жилое помещение (да, да, для сирот очередей согласно текста закона нет, жилые помещения должны быть преоставлены ВНЕ очереди). Получаете на руки решение и потом смело приобретайте жилье под маткапитал.