Право на льготный проезд - как это работает для граждан с видом на жительство и постоянной пропиской в СПб

У меня вид на жительство. Постоянная прописка в спб. Я получаю здесь пенсию. Имею ли я право на льготный проезд в общественном транспорте. По сниженной цене спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, тогда да, вы имеете право на льготный проезд в общественном транспорте:

Льготы на проезд есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они регулируются законами "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации", "О государственной социальной помощи" и "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". По словам адвоката, кандидата юридических наук Геннадия Нефедовского, в 2022 году есть льготы на проезд в зависимости от региона:

—в автобусах (в том числе пригородных и междугородних);

—в электричках и поездах;

—в метро;

—на маршрутках;

—в самолетах.

Кто имеет право

На льготный проезд имеют право пенсионеры, дети, школьники, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, труда, студенты, инвалиды и другие категории граждан. Им может быть предоставлен полностью бесплатный проезд, скидки на покупку проездного билета, а также компенсация его стоимости.

Категории граждан, которые которые имеют право на бесплатный проезд, отличаются от региона к региону. Уточнить этот вопрос можно в органах соцзащиты. Список льготников:

—опекуны, приемные родители, патронатные воспитатели детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в возрасте до 18 лет;

—родители инвалидов с детства, обучающихся в вузе или ссузе до 23 лет;

—граждане, награжденные знаком "Почетный донор";

—труженики тыла;

—ветераны труда;

—ветераны военной службы;

—реабилитированные лица, а также члены их семей;

—граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий;

—Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и т.д. В Москве для бесплатного проезда им не нужна социальная карта москвича;

—военнослужащие;

—лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и "Житель осажденного Севастополя";

—семьи пенсионеров, на иждивении которых есть дети до 18 лет;

—члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий;

—бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

—пострадавшие вследствие воздействия радиации;

—участники обороны Москвы.

Здравствуйте, Людмила!

Да, Вы имеете право на получение данной льготы.

Для того, чтобы получить льготы на общественный транспорт, необходимо предоставить в ПФР подтверждающие документы. Среди установленного перечня указано, что в паспорте должна иметься отметка о постоянной регистрации в регионе получения льготы.