Комиссуют ли военного проходящего срочную службу, если жена беременна вторым?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно п.4 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
При этом беременность жены вторым ребёнком НЕ является основанием для досрочного увольнения с военной службы по призыву.
Вместе с тем одним из оснований досрочного увольнения с военной службы является наличие у военнослужащего по призыву двух и более детей (подп. «г» п.1 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ).
Следовательно, при рождении второго ребенка у Вашего мужа появляется основание для досрочного увольнения с военной службы по призыву.
С уважением, адвокат Волков А.В.
После рождения ребенка и представления свидетельства о рождении.