«Как правильно оспорить завещание и получить долю наследства для сына?»
Здравствуйте, Екатерина. Дочери надо написать нотариусу заявление об отказе от наследства, а сыну - о его принятии.
К нотариусу нужно обращаться.
Здравствуйте,
Оставил умерший завещание или нет, часть его имущества должны получить некоторые ближайшие родственники. Их называют необходимыми наследниками. Закон устанавливает ограничение свободы завещания, чтобы обезопасить определенные категории людей.
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:
несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Последних делят на две категории:
Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.
Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.
Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону. То есть если в завещании указано много людей, их доли будут уменьшаться пропорционально, чтобы добрать необходимое имущество для обязательных наследников. Раньше размер доли был выше. В случае когда завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, родственники получат не менее 2/3 доли независимо от его содержания.